El próximo lunes, 9 de enero de 2006, tendrá lugar a las 10 horas en la Universidad de Coimbra la primera presentación de HaD  en Portugal (nº 68 en el total de las presentaciones), con la conferencia de Carlos Barros, “Historia a Debate y la reconstrucción del paradigma historiográfico”, en el marco del  III Curso de Invierno  “Da teoria da história à didática da história” organizado por el  Instituto de História Económica e Social de la Faculdade de Letras de Coimbra.

 

Lugar:

 

Auditório da Reitoria da Universidade de Coimbra
Coimbra, Portugal

 

Organiza:

 

Margarida Sobral Neto

Fernando Moreira Marques  (Esc. E. B. 2.3 Cantanhede)
Vitor Mendes Álvaro (FLUC)
Catarina Ferreira (FLUC)
Ana Simoes (FLUC)
Mª Fátima Rebelo (Esc. Sec. Tábua)
Jorge M. Cardoso (Esc. Sec. Viriato – Viseu)
Aires Gomes Fernandes  (FLUC)
André A. C. Santos(FLUC)
Ana Carina Gomes    (FLUC)
Rui Celejo  (FLUC)
Dina Neto   (FLUC)
María   (FLUC)
José Joao Lucas  (Esc. E. B. 2.3 Mealhada)
Joana Assis Pereira  (FLUC)
Lina Alves Madeira (Esc. Sec. Tábua)
Lia Ribeiro (Esc. E. B. 2.3 D. Afonso I)
Fátima     Esc. Sec. Monteceo oVelho
Mª Da Grece Silva  (Esc. E. B. P. Mário Augusto)
María Amélia Alvaro de Campos (FLUC)
Liliana Albuquerque Abreu  (FLUC)
María do Céu Frota (FLUC)
Humberto Mendes (Palácio Nac. Queluz)
Filipa Teixeira  (FLUC)
Susana Silva  (FLUC)
María de Fátima Galhim  (Esc. E. B. 2.3 Joao do Codeo)
María Isabel Vinga (Esc. Sec. D. Duarte)
Ana María Patúcio (Esc. E. B. 2.3 Ines de Castro)
Sandra Margarida Vaz  (Esc. Sec. Entroncamento)
María Eugénia Pinho (Centro For. Sta. Carmo)
Ana María Medeiros  (Esc. E. B. 2.3 Vil. do Baiano)
Euclides Griné (Esc. Sec. de Mira)
Leonor Carvalho (Esc. E. B. F. Estevos Martins)
Sandrinha Vicente (Esc. E. B. 2.3 Vieira Leiria)
Sérgio Baio (Esc. Sec. José Lourido Botas)
Pedro José Cunha  (Esc. E. B. 2.3 Jorge Manhuios)
Teotónio Cavaco (Esc. Sec. José Lourido Botas)
Joao Eusébio   (Universidade de Coimbra)
Sandra Duarte Université Paris III
Joana Brites     (Universidade de Coimbra)
Filipa Ferreira  (Universidade de Coimbra)
Hugo Gangaga (Universidade de Coimbra)
María Helena Smith (Esc. E. B. 2.3 de Tavuno)
Pedro França  (Esc. E. B. / Sec. J. de Mello)
Leonhino Ventura  (FLUC)
Mario Manuel Hermida  (FLUC)
Helena Patricia Martins
Lúcia Lopes
Joao Tiago Sousa
Helena Romao Henriques
Olvido Casal
Mª Eugénia Neves
António José Silva
Joana Coelho
Mario Clemente Ferreira
Hugo Almeida
María de Fátima Vieira Abreu
Mª Isabel Serra