Historia Inmediata


Memoria

 
CAÍDOSPORLALIBERTADinforma

 
Ante la escandalosa  y preocupante noticia de la paralización de los trabajos de la "Comisión Interministerial para el estudio de la situación de las víctimas de la guerra civil y del franquismo" que preside María Teresa Fernández de la Vega, la asociación hace público el texto de la carta que el próximo lunes día 5 de diciembre le será enviada por correo postal.
 
En lo que llevamos de año, tres de nuestros socios hijos de republicanos fusilados por el franquismo, nos han abandonado definitivamente con la amargura y decepción de ver cómo un gobierno socialista demora la aplicación de la justicia democrática en el reconocimiento de la condición de víctima de sus padres y de los derechos reparadores que les asisten.
 
Desde la indignación y el reproche hacia el gobierno de Zapatero, lo hacemos público.
 
Se adjunta  la carta como archivo.
 
Se ruega su difusión entre personas y entidades sensibles a la necesidad de
reparar esta injusticia histórica.

+++++

AMIGOS DE LOS CAÍDOS POR LA LIBERTAD (1939 - 1945)
 
FUNDADA EN 1995 - MIEMBRO DE AGE - REGISTRO: 4-404-1 - CIF G30483135
 
PRIMERA ASOCIACION REGISTRADA EN ESPAÑA EN TORNO A LOS FUSILADOS DEL FRANQUISMO
 e-mail: murcia1939@eresmas.com - www.galeon.com/murcia1939
REGION DE MURCIA
30800 LORCA
 
Dª Maria Teresa Fernández de la Vega Sanz
Presidenta de la Comisión Interministerial para el estudio de la situación de las víctimas de la guerra civil y del franquismo.
Vicepresidencia del Gobierno
Complejo de la Moncloa
28071 MADRID

Lorca, 5 de diciembre 2005

Sra. Presidenta:

El pasado 12 de noviembre tuvo lugar en Murcia la asamblea general de socios de esta Asociación, habiendo resuelto por unanimidad lo siguiente:

“ACUERDO PRIMERO.- Que se haga llegar a la Sra. Presidenta de la Comisión Interministerial nuestro sentimiento de consternación y protesta por el incumplimiento sucesivo de los plazos de finalización de las conclusiones de la Comisión que preside Dª María Teresa Fernández de la Vega Sanz, vicepresidenta del gobierno socialista, para la reparación de las consecuencias de la guerra civil y del franquismo entre los colectivos afectados.  

Decepcionados por la paralización de los trabajos de dicha Comisión, la tibieza de las propuestas que por parte de la propia Presidenta se han ido filtrando a los medios de comunicación y sobre todo, por la falta de valentía y determinación que venimos percibiendo, tanto en la Comisión citada como entre los altos cargos del Gobierno para resolver de una vez y para siempre los temas pendientes, nos llevan a poner en cuestión las buenas intenciones con que el gobierno socialista y la Presidenta de la Comisión saludaron hace ya más de un año su creación.

ACUERDO SEGUNDO.- El cuerpo social de la Asociación, integrado en su mayor parte por familiares de ejecutados en la posguerra por sus convicciones republicanas, manifiesta a la Comisión Interministerial su exigencia de que sean anuladas todas las sentencias de los tribunales militares franquistas, que llevaron ante los pelotones de fusilamiento a las personas que se relacionan en el Anexo 1, todas éllas fusiladas por sentencia de Consejos de Guerra militares.

De igual modo, también exigen la anulación de todas las sentencias y resoluciones de todos aquellos tribunales militares o civiles, que resolvieron medidas represivas de cualquier tipo por motivos políticos e idelógicos. 

ACUERDO TERCERO.- La asamblea exige a la Comisión Interministerial que con la declaración formal de la anulación de todas las sentencias promovidas por la represión política e ideológica del franquismo, se extienda por el órgano de Justicia competente a petición de parte, un documento oficial en donde se haga constar, junto con la NULIDAD DE SENTENCIA, la condición de VÍCTIMA DEL FRANQUISMO de la persona perjudicada, aunque ésta haya fallecido.

 ACUERDO CUARTO.- La asamblea exige a la Comisión Interministerial que se repare económicamente a todos los colectivos de afectados, devolviendo los bienes incautados o robados o su equivalencia actualizada en euros, e indemnizando a las demás víctimas con la cuantía propuesta en su Proposición de Ley de Memoria Histórica por el Grupo Parlamentario de Esquerra Republicana de Catalunya, presentada recientemente en el Congreso de los Diputados.

ACUERDO QUINTO.- La Asamblea mantiene todas las reivindicaciones contenidas en el Informe entregado a la Comisión Interministerial en la comparecencia presencial realizada el 1 de diciembre de 2004 ante la Vicepresidencia del Gobierno por representantes de esa Asociación, pero desea destacar su exigencia innegociable para que el VALLE DE LOS CAÍDOS sea reorientado de su actual significación, procediéndose al inaplazable traslado de los restos de Francisco Franco y de José Antonio al lugar que designen sus familiares, se desacralice la Basílica, abandonen las instalaciones contiguas los religiosos de la Orden que ha venido significándose durante varias décadas en su identificación ideológica con la dictadura; se ubique en este complejo un Memorial para recordar a las víctimas del franquismo con fines didácticos  ejemplarizadores y se permita la permanencia en el interior de la Cripta de los restos de los combatientes de la guerra civil que allí reposan para su respetuoso recuerdo, permitiendo que en aquellos casos en que sus familiares lo soliciten, se exhumen y trasladen al lugar designado por éstos, a cargo del Estado.

ACUERDO SEXTO.- La Asamblea expresa un voto de censura a la Comisión, a su Presidenta y al Gobierno socialista, por las anteriores consideraciones y le exhorta a desvincularse resueltamente de recelos y servidumbres que solo pueden ser interpretadas en el tiempo presente, con el agotamiento del reloj biológico de las víctimas, y por la propicia justicia de las demandas, como de un acto compartido de cobardía política que afecta tanto a la Comisión y a su Presidenta, como a todo el Gobierno actual, con unas consecuencias irreversibles e imperdonables.”

Lo que traslado a Vd., Sra. Presidenta de la Comisión, para su conocimiento.

 Atentamente le saluda,

Floren Dimas Balsalobre
Presidente regional

 

 

A N E X O   1

NOTA.- Las relaciones vienen siendo ampliadas periódicamente con los datos obtenidos de la consulta sistemática de los sumarísimos de urgencia del archivo de causas de la guerra civil del Juzgado Militar Togado Territorial nº 14 de Cartagena

 

 

RELACION DE REPUBLICANOS EJECUTADOS EN CUMPLIMIENTO DE SENTENCIA DE MUERTE DICTADA EN CONSEJO DE GUERRA POR LOS TRIBUNALES MILITARES DE LA ANTÍGUA PROVINCIA DE MURCIA ENTRE 1939 Y 1945

 

ENTERRADOS EN EL CEMENTERIO DE SAN CLEMENTE (LORCA)

 

01                  ANDRES GINER GARCIA                                                02-05-39

02                  ANTONIO CUADRADO TORROGLOSA                      24-05-39

03                  ANTONIO HERNANDEZ SÁNCHEZ                             01-06-39

04                  ALFONSO MANZANERA BERNARDEZ                      01-06-39

05                  MIGUEL ORTUÑO MERLOS                                          01-06-39

06                  ANTONIO ROMERA NAVARRO                                   01-06-39

07                  MANUEL IBÁÑEZ FRANCO                                           01-06-39

08                  JOSE GONZALEZ JIMÉNEZ                                            01-06-39

09                  ANTONIO NAVARRO ASENSIO                                    01-06-39

10                  FRANCISCO GIMÉNEZ MARTINEZ                             01-06-39

11                  TOMAS PERIAGO MORENILLA                                    01-06-39

12                  PEDRO ALCARAZ LORCA                                              01-06-39

13                  MANUEL MARTINEZ SÁNCHEZ                                  01-06-39

14                  JESUS CHICHONE TOMAS                                             01-06-39

15                  VICENTE DE SOLA VIDAL                                              01-06-39

16                  MANUEL GONZALEZ SÁNCHEZ                                  01-06-39

17                  EMILIO MATEO GUILLÉN                                             01-06-39

18                  ABUNDIO GOMEZ ROMERO                                        01-06-39

19                  ANTONIO GARCIA GARCIA                                          16-06-39

20                  GINES ARCAS RODRÍGUEZ                                           07-07-39

21                  JUAN SERRANO ROMERA                                             19-07-39

22                  ALFONSO LORENTE JODAR                                          19-07-39

23                  FRANCISCO SICILIA MARTI. (a) Niño guapo                               19-07-39

24                  SATURNINO MARIN MATEO                                       19-07-39

25                  GINES EGEA MIÑARRO                                                  19-07-39

26                  FRANCISCO GILABERT PEREZ                                     19-07-39

27                  JUAN MIRAS NAVARRO                                                02-08-39

28                  JUAN LORENTE SAN MATEO                                       17-10-39

29                  FERNANDO CHUECOS REINALDOS                            17-10-39

30                  LUIS CHICHONE MATEOS                                             17-10-39

31                  PEDRO LORENTE PALLARES                                        17-10-39

32                  MIGUEL PEREZ MARTINEZ                                          17-10-39

33                  JUAN GOMEZ ABELLAN                                                17-10-39

34                  JOSE MIGUEL LOPEZ GARCIA                                      17-10-39

35                  JOSE CASANOVA ARTACHO                                         17-10-39

 

 

 

 

36                  BARTOLOME SÁNCHEZ JIMÉNEZ                                              17-10-39

37                  JESUS REINALDOS (a) el Rondín                                      Ahorcado en la Cárcel de Murcia

38                  JUAN AMOROS

 

ENTERRADOS EN EL PANTEÓN A LOS CAÍDOS POR LA LIBERTAD

CEMENTERIO DE NUESTRO PADRE JESUS – ESPINARDO (MURCIA)

 

ABENZA MIÑANO, LUIS

ACOSTA LOPEZ, GINES                                   09 FEB 40

ALARCÓN NIETO, MANUEL

ALBARADO CARRETERO, DOLORES                       15 ABR 40

ALEMAN MANZANERA, JUAN

ALMAGRO MARTINEZ, ANTONIO

ALONSO MATEO, JUAN

ALVAREZ MARTINEZ, PEDRO

ANSALDO CABRERA, CARLOS                       02 DIC 39

AÑAÑO PERIS, VALERIANO

AROCA MARTINEZ, ANTONIO

ASCENSIO VAL, AZORIN

ATO RUIZ, MANUEL                                           09 ABR 40

AYALA BURRUEZO, MIGUEL

AZNAR VALERO, JOSE

AZORIN MARTINEZ, FRANCISCO                     04 ABR 40

BALANZA IZQUIERDO, JOSE

BALSALOBRE JULIAN, BARTOLOMÉ              09 ABR 40

BALSALOBRE, CLEMENTE, GINES                 O7 NOV 39

BALSAS BENEDICTO, JOSE

BARRERAS LOPEZ, ANDRES                          08 ABR 40

 

BAUTISTA ESCOLAR, JOSE                            13 DIC 39

BELTRÁN PARDO, PEDRO                              20 FEB 40

BENITO GALINDO, LUIS                        17 NOV 39

BERMEJO RIOS, FERNANDO                          15 ABR 40

BERNAL RAMOS, JUAN                                    09 ABR 40

BLAYA MENDEZ, RAMON

BLÁZQUEZ SÁNCHEZ, FRANCISCO

BOJ PARRES, MARGARITA                              05 ABR 40

BORREGA DIAZ, ANGEL                                   01 DIC 39

CABALLERO EGEA, FRANCISCO                    11 MAR 40                            

CAMACHO LOPEZ, FRANCISCO

CAMPOS GOMEZ, GINES                                 03 ABR 40

CAMPOS MONTIEL, PEDRO

CANDEL OJALVO, FRANCISCO                       07 NOV 30

CANOVAS PADILLA, VICTORIANO

CANTO CANTO, JUAN

CAPEL RUIZ, JOSE                                           09 FEB 40

CARRASCO MARTINEZ, ENRIQUE

CARRAZONI GONZALEZ, VICENTE                  07 NOV 39

CARRILLO LOZANO, EMILIO                            04 ABR 40

CARRILLO MANZANERA, PEDRO                    09 ABR 40

CARRILLO RUIZ, FRANCISCO

CAVA MARIN, MANUEL

CERDA GARCIA, MARIANO

CERDA TOMAS, JUAN JOSE

CEREZO MARTÍN, SANTOS

CHUECOS CANO, JESÚS

COBACHO MANZANARES, PEDRO

CORBALAN MADRID, JOSE                             04 ABR 40

CORTES ALONSO, MIGUEL                 04 ABR 40

COSA BALERIOLA, JOSE

COY FEREZ, JOSE PEDRO

CRESPO GARCIA, PASCUAL

CUENCA SOLER, JUAN ANTONIO

CUTILLAS EXPOSITO, JOSE                05 ABR 40

CUTILLAS RICO, AGUSTÍN                    04 ABR 40

CUTILLAS SORIANO, EVARISTO         15 ABR 40

DARVIN GARCIA, ANDRES[1]

DELGADO SÁNCHEZ, JESÚS

DURAN RUIZ, ANTONIO

EGEA MORENO, ANTONIO[2]                 09 FEB 40

EGEA SÁNCHEZ, MANUEL

ESCAMEZ FERNANDEZ, GINES           11 MAR 40

ESCUDERO ARROYO, MANUEL          17 NOV 39

ESPIN ORTEGA, JOSE

ESPIN QUIEDASA, JUAN PEDRO

ESPINOSA MIRA, ADOLFO                   15 ABR 40

FARCIA SÁNCHEZ, FERNANDO

FAURA TORAL, FELIPE

FERNANDEZ CORTES, JOAQUIN

FERNANDEZ HERNÁNDEZ, PEDRO

FERNANDEZ PIÑERO, JUAN

FERNÁNDEZ, CANO, JUAN

FERRIN ORTUÑO, DIEGO                    07 NOV 39

FLORES GARCIA, FRANCISCO           03 ABR 40

FUENTES QUINTO, FRANCISCO         08 ABR 40

GARCIA ABELLAN, ANTONIO                15 ABR 40

GARCIA FENOLL, JOSE                                    03 ABR 40

GARCIA FERNÁNDEZ, BLAS

GARCIA GARCIA, ANTONIO

GARCIA GOMEZ, ANDRES                    10 NOV 39

GARCIA LORENTE, PEDRO

GARCIA MARTINEZ, JUAN PEDRO

GARCIA PEREZ, VICTORIANO

GARCIA SÁNCHEZ, FRANCISCO

GARCIA SÁNCHEZ, PASCUAL

GARCIA SANTOS, ANTONIO

GARCIA TOLEDO, MATEO

GARCIA TOMAS, ANTONIO                               07 NOV 39

GAZQUEZ SEGURA, TOMAS

GIL LUCAS, SALVADOR

GILBEL HERNÁNDEZ, FRANCISCO                 07 NOV 39

GOMEZ CANO, GENEROSO

GOMEZ RUIZ, JUAN

GOMEZ SORIANO, LUCIANO                            08 ABR 40

GONZALEZ ENRIQUE, HIPÓLITO

GUARDIOLA GUARDIOLA, FRANCISCO          15 ABR 40

GUARDIOLA GUARDIOLA, LUCIANO               15 ABR 40

GUARDIOLA JIMÉNEZ, ANTONIO                     15 ABR 40

GUARDIOLA MOLINA, JUAN

GUERRERO BURRUEZO, JUAN

GUERRERO TAPIA, JOSE                                09 FEB 40

GUILLÉN MUÑOZ, ANTONIO

GUIRAO FERNÁNDEZ, FERNANDO

GUTIERREZ MENAZ, BALBINO             01 DIC 39

HERNÁNDEZ CANOVAS, NICOLAS                  07 NOV 39

HERNÁNDEZ CORDOBA, NICOLAS

HERNÁNDEZ LOZANO, JUAN JOSE

HERNANDEZ RUIZ, FRANCISCO

HERNÁNDEZ TEVAR, ALFONSO                     08 ABR 40

HERRERO AIS, RAFAEL

IBÁÑEZ ORTIZ, ANTONIO

IBÁÑEZ RODRÍGUEZ, JOSE

INIESTA ESPINOSA, ANTONIO

JIMÉNEZ BALLESTA, FRANCISCO

JUAN MARTINEZ, LORENZO                

JULIAN GALLARDO, TOMAS

LAGUNA DEL FRESNO, SALUSTIANO 01 DIC 39

LEYVA LOPEZ, DIEGO

LLEDOS RUIZ, LEONARDO

LOPEZ ARAEZ, MANUEL                       17 NOV 39

LOPEZ CAMPOS, JOSE

LOPEZ GARCIA, FRANCISCO

LOPEZ MARTINEZ, JOSE

LOPEZ MOLINA, ANGEL

LOPEZ MUÑOZ, FAUSTINO

LOPEZ UBIO, PIO

LORCA HUERTAS, ANTONIO

LORENTE LUCAS, MANUEL                 09 FEB 40

LOZANO SÁNCHEZ, ANTONIO

LUCAS MARTINEZ, ANTONIO               08 ABR 40

LUCAS RUBIO, FELIPE                         10 FEB 40

LUNA CARPINTERO, JUAN                   17 NOV 39

M0LINA MOLINA, FRANCISCO

MAIQUEZ BELMONTE, FELIPE

MAIQUEZ BELMONTE, JOSE

MARCO MUÑOZ, ENRIQUE                   05 ABR 40

MARÍN GALLEGO, FRANCISCO

MARQUINA RUBIO, LUIS

MARTINERZ NICOLAS, MANUEL

MARTINEZ AYALA, MANUEL

MARTINEZ BELTRÁN, SILVIO                04 ABR 40

MARTINEZ EGEA, LORENZO

MARTINEZ FORCA, JUAN

MARTINEZ GONZALEZ, PASCUAL

MARTINEZ GUILLÉN, ALFONSO

MARTINEZ GUILLÉN, BLAS

MARTINEZ JIMÉNEZ, PABLO

MARTINEZ LOPEZ, JOAQUIN

MARTINEZ MANDA, JOSE

MARTINEZ MARTINEZ, ANTONIO

MARTINEZ MARTINEZ, DIEGO

MARTINEZ MARTINEZ, TOMAS

MARTINEZ MENDEZ, DOMINGO

MARTINEZ MOLINA, JULIO

MARTINEZ NAVARRETE, JOSE                        12 ABR 40

MARTINEZ NAVARRO, IGNACIO                       04 ABR 40

MARTINEZ NAVARRO, MANUEL

MARTINEZ NAVARRO. ANDRES

MARTINEZ PALAO, MATIAS                               09 ABR 40

MARTINEZ PALLARES, ANTONIO

MARTINEZ PEREZ, ANTONIO

MARTINEZ PEREZ, JUAN                                  08 ABR 40

MARTINEZ SAORIN, VICENTE                          08 ABR 40

MARTINEZ SILVESTRE, DAMIÁN                      08 ABR 40

MARTINEZ VARELA, LORENZO

MATA FERRU, JESÚS

MATEO MARTINEZ, ANTONIO

MAYO FERNANDEZ, JUAN                                30 DIC 39

MELGAR CARCELES, ANTONIO

MENDEZ GUARDIOLA, ANTONIO

MENDOZA MENDOZA, JULIAN

MIÑARRO LOPEZ, FRANCISCO                       04 ABR 40

MOLINA AROCA, JOSE

MOLINA BERNAL, GINES

MOLINA HERNÁNDEZ, EMILIO

MOLINA PAYANS, ANTONIO                             07 NOV 39

MOLINA TEROL, MARIA

MOLINS MARTINEZ, MIGUEL                             17 NOV 39

MONREAL MAERTINEZ, JOSE                         15 ABR 40

MONTIEL SANTOS, PASCUAL                          09 ABR 40

MOÑINO LOPEZ, FRANCISCO

MORENO BUENDÍA, JOSE

MOYA CASTILLEJOS, JERONIMO

MOYA ORTUÑO, MIGUEL

MUÑOZ FERNANDEZ, ANDRES                       11 MAR 40

MUÑOZ MARTINEZ, BLAS

MUÑOZ MEDINA, JUAN                                      08 ABR 40

NAVARRO AMOROS, JOSE

NAVARRO CAMPOS, JESÚS

NAVARRO MOÑINO, GABRIEL

NAVARRO RUIZ, PASCUAL

NICOLAS MEJIAS, LORENZO

NIETO LOPEZ, JUAN

NOGUERA ANDREU, JOSE MARIA

NÚÑEZ GARCIA, LUIS                                        09 FEB 40

OJADO SÁNCHEZ, SALVADOR

OLIVARES CASTILLO, MIGUEL

OLIVARES NAVARRO, PEDRO

OLIVERT ROCAMORA, AURELIO                    04 ABR 40

ORTIZ CIFUENTES, ANTONIO

ORTIZ FERNANDEZ, JOSE                               15 ABR 40

ORTIZ FERRANDO, JOSE

ORTUÑO LORENZO, MATIAS                           20 FEB 40

PACHECO LOZANO, JUAN

PALACIOS PEREZ, FRANCISCO

PALAZON LOPEZ, ANTONIO

PALAZON LOPOEZ, EMILIO

PALENCIA TORRES, PASCUAL

PARDO MESEGUER, JOSE

PARDO SÁNCHEZ, FRANCISCO

PASCUAL MUÑOZ, MIGUEL                              09 ABR 40

PASCUAL SOTO, JOSE

PEDREÑO MATEO, EUSEBIO

PEDREÑO SOLANO, AGUSTÍN

PEÑA DIAZ, FRANCISCO                                  08 ABR 40

PEÑALVER MENA, MARIANO

PEÑALVER ROS, ISIDRO

PERAN TORRES, FRANCISCO                                   01 DIC 39

PEREA TOLINO, PASCUAL

PERELLON NOGUERA, MIGUEL                      07 NOV 39

PEREZ ALVAREZ, ANTONIO                             10 NOV 39

PEREZ GARCIA, DIEGO

PEREZ HORTELANO, JOSE

PEREZ LOPEZ, JOSE                                       09 FEB 40

PEREZ MARIN, ALFONSO

PEREZ MUÑOZ, FRANCISCO                           08 ABR 40

PEREZ MURIAS, JUANA                        17 NOV 39

PEREZ PARODI, SIMON

PEREZ PEÑALVER, ANDRES

PEREZ PEREZ, TOMAS

PEREZ SANCHEZ, JOSE

PEREZ SÁNCHEZ, JUAN

PINEDA FERNANDEZ, JUAN

PIÑUELA ROMERO, FERNANDO                     07 NOV 39

POYUELO ALBURQUERQUE, MANUEL          07 NOV 39

PROVENCIO ZAMORA, GINES

QUEREDA JIMÉNEZ, PEDRO                           07 NOV 39

RAIGAL RUBU, JUAN MANUEL

RANCHAL GARRIDO, DOMINGO

RIBERO FUENTES, MANUEL

RICO LOPEZ, AGUSTÍN

RIQUELME VALERO, JESÚS

ROCAMORA RIQUELME, PAULINO

ROCHE ALIAS, MIGUEL                                     17 NOV 39

RODENAS GONZALEZ, MATEO

RODRÍGUEZ GARCIA, EULOGIO                     12 ABR 40

RODRÍGUEZ LOPEZ, JESÚS                            04 ABR 40

RODRÍGUEZ VALERA, SIMON

ROMERO LAGUNA, IGNACIO                           01 DIC 39

ROMERO ZAPATA, SATURNINO

ROS MERCADER, MARIANO

ROS SÁNCHEZ, PEDRO

RUBIO BAÑON, ANGELES                                05 ABR 40

RUBIO MOÑINO, ANDRES                                09 FEB 40

RUBIO ORTEGA, MANUEL

RUBIRA MARCO, ANTONIO                              08 ABR 40

RUIZ ALFARO, BALDOMERO

RUIZ SÁNCHEZ, ENRIQUE                                09 FEB 40

RUIZ VIVO, PEDRO

SALAR MARCO, JOSE

SALAZAR CALONGE, SATURNINO                  08 ABR 40

SAN NICOLAS EXPOSITO, JOSE

SAN PEDRO LOPEZ, BLAS DE

SÁNCHEZ BALLESTEROS, DOMINGO

SÁNCHEZ JIMÉNEZ, JOAQUIN

SÁNCHEZ LOPEZ, FELICIANO                         17 NOV 39

SANCHEZ MATEO, PABLO

SÁNCHEZ PEDREÑO, MIGUEL                        07 NOV 39

SÁNCHEZ SABATER, BARTOLOME                17 NOV 39

SÁNCHEZ SALMERON, PASCUAL                   09 ABR 40

SÁNCHEZ SANCHEZ, ANTONIO

SÁNCHEZ TORRANO, JESÚS                          03 ABR 40

SÁNCHEZ TURPIN, LUIS

SÁNCHEZ VALERO, JOSE                                10 FEB 40

SANTILLANA GARCIA, MANUEL

SELLES ORRIOLS, LUIS                                   07 NOV 30

SEGORBE RUBIO, JUAN JOSE                       09 FEB 40

SERRANO ARMERO, PEDRO

SILVESTRE ZAPATA, CANOVAS

SOLA BAENA, FRANCISCO

SOLIS MORALEDA, PEDRO                             08 ABR 40

SORIANO AYALA, DIEGO

SORIANO GARCIA, ANTONIO

SORIANO ORTUÑO, JOSE ANTONIO             20 FEB 40

SOTO LOPEZ, MARIANO

SOTO ROS, JOAQUIN

TENZA SANZ, ANTONIO                        05 ABR 40

TENZA SANZ, SANTOS                                     05 ABR 40

TORRALBA ALCAZAR, ANDRES

TORRALBA ALCAZAR, FRANCISCO

TORRALBA TOMAS, FRANCISCO

TORRES ESPARZA, TOMAS

TORRES GIL, MANUEL

TOVAR AVILA, FROILAN                                    08 ABR 40

TOVAR SALVADOR, ARNALDOS                     09 FEB 40

VALERO CERDAN, JOSE

VALERO HURTADO, JULIO

VARELA GARCIA, JUANA                                  04 ABR 40

VARELA MARTINEZ, ANTONIA                          03 ABR 40

VAZQUEZ LOPEZ, BARTOLOMÉ

VIVANCOS OLIVARES, ANTONIO                     07 NOV 39

VIVES SÁNCHEZ, JOSE

YELO MOLINA, LUIS

YUSTE AYALA, ANTONIO                                  09 ABR 40

ZAMORA ROS, DIEGO

ZAPATA CANOVAS, JUAN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MIEMBROS DE LA FLOTA REPUBLICANA EJECUTADOS EN LA POSGUERRA ENTERRADOS EN LA FOSA COMUN DEL CEMENTERIO DE LOS REMEDIOS

SANTA LUCÍA (CARTAGENA)

 

SACALUGA BENITEZ, RODRIGO                            29-04-39

ESCOBAR RODRÍGUEZ, JUAN                              29-04-39

LANZON LOPEZ, JOSE                                           01-05-39

LOPEZ FERRER, BAUTISTA                                   01-05-39

AYALA MOLINA, ANDRES                                        08-05-39

GILABERT ESTEBAN, ANTONIO                             08-05-39

HERNÁNDEZ SOTO, MANUEL                                08-05-39

COLMENA GARCIA, RAFAEL                                  08-05-39

GARCIA SALAZAR, JUAN                                         29-05-39

LOPEZ RUIZ, MANUEL                                             27-05-39

VEGA CAPARROS, MATIAS                        27-05-39

BALBOA LOPEZ, JOSE                                           29-05-39

ALAMOS MARTINEZ, TOMAS                                  01-06-39

GARCIA PASTOR, FRANCISCO                             01-06-39

CEGARRA HERMOSO, JUAN                                 01-06-39

RIVAS GOMEZ, AGUSTÍN                                         01-06-39

FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ, MANUEL                     02-06-39

SACRISTÁN GALLUP, ANTONIO                             07-06-39

BARREIRO CARO, ANTONIO                                 13-06-39

RUBIO MARTINEZ, PASCUAL                                 13-06-39

LOPEZ CARRASCO, CRISANTO                            15-06-39

MOYA ROMERO, ANTONIO                                    15-06-39

PAGAN MARTINEZ, ADOLFO                                  15-06-39

BAÑOS ROS, JOSE                                                 15-06-39

SERRANO RAMOS, MARIANO                                15-06-39

FERNÁNDEZ SÁNCHEZ, JUAN                               15-06-39

MARÍN OLIVO, MIGUEL                                            15-06-39

MULA SILES, ÁNGEL                                    15-06-39

ABENZA MOLINA, JOSE                                          15-06-39

JIMÉNEZ CUENCA, VICENTE                                  15-06-39

PAREDES ZAMORA, ANTONIO                               15-06-39

GARCÍA NÁJAR, JOSE                                             15-06-39

PÉREZ MARTÍNEZ, CRISTÓBAL                             15-06-39

ALIFA GALVACHE, PEDRO                                     15-06-39

MOLINS CARRERAS, CAMILO                                23-06-39

ADROVER GÓMEZ, PEDRO                                   06-07-37

GUERRERO DÍAZ, FELIX                                         06-07-39

MARTÍNEZ GALLARDO, JUAN                                 11-07-39

BARRERA RODRÍGUEZ, ANTONIO                        29-07-39

BAEZA SOTO, DIEGO                                             31-07-39                                           

YSART ALONSO, ENRIQUE                                    14-08-39                                

MORENO SÁNCHEZ, JOAQUÍN                              16-10-39

SAURA MADRID, FRANCISCO                                16-10-39

EGEA MADRID, FRANCISCO                                  16-10-39

EGEA SÁNCHEZ, ATANASIO                                   16-10-39

MURCIA GONZÁLEZ, ANTONIO                               16-10-39

COBACHO CASTEJÓN, FRANCISCO                    16-10-39

HERNÁNDEZ SÁEZ, ELOY                                      16-10-39

CASTELLANO PARDO, ANTONIO                          16-10-39

GARCÍA PÉREZ, BERNANDO                                 16-10-39

SÁNCHEZ ZAMORA, GINÉS                         16-10-39

SOLER BUENO, MANUEL                                       16-10-39

MARÍ MONTESINOS, DIONISIO                               16-10-39

SÁNCHEZ CERVANTES, RICARDO                       16-10-39

VELA FERNÁNDEZ, RAFAEL                                  04-11-39

TANDO DEL RÍO, MANUEL                                      04-11-39

PORLAND PERELLÓ, SEBASTIÁN                         04-11-39

ALART ROS, JAÍME                                                  04-11-39

AMRTÍNEZ MURCIA, FRANCISCO                           04-11-39

MARTÍNEZ LORENTE, JOSÉ                                  04-11-39

SOLANA CREVILLÉN, MARCELINO                        06-11-39

SÁNCHEZ RAMÍREZ, ANTONIO                               06-11-39

FERRO LÓPEZ, CEFERINO                                               06-11-39

PÉREZ ALCARAZ, EPIFANIO                                  06-11-39

ALCARAZ MARTÍNEZ FÉLIX                         06-11-39

PEDRAJA BUSTIO, BENITO                                    06-11-39

MARÍN SAEZ, FULGENCIO                                      08-11-39

SORIANO BLANCO, DIEGO                                    08-11-39

VALERO VIVANCOS, ISIDORO                               08-11-39

CARRASCO MARTINEZ, ISIDORO                         08-11-39

PUIG OLIVER, JOSE                                                08-11-39

MERCADER LOPEZ, PEDRO                                 08-11-39

PERONA RUIZ, BIBIANO                                          08-11-39

GALVEZ ANGOSTO, JOSE                                      08-11-39

GRANADOS MARTINEZ, JOSE                               08-11-39

BUENO SANCHEZ, FRANCISCO                            08-11-39

RUBIO SANCHEZ, FRANCISCO                              10-11-39

VELASCO REBOLLO, FRANCISCO                       10-11-39

MORA ROSENDO, JOAQUIN                                  10-11-39

GARCIA HEREDIA, PEDRO                                     10-11-39

GONZALEZ TADIN, JOSE                                        11-11-39

GALLEGO BLAZQUEZ, ALFONSO                          11-11-39

RODRÍGUEZ DIAZ, JUAN                                         13-11-39

OCHOA PEREZ, PABLO                                         09-12-39

MENDEZ FERNANDEZ, JUAN                                 09-12-39

URCULO NUÑEZ, JUAN                                           11-12-39

GONZALEZ FRAGA, RAMON                                   11-12-39

GARCIA GARCIA, MODESTO                                  11-12-39                                

BELTRÁN BATALLER, JOSE                                  11-12-39                                           

MARTINEZ ORTIZ, ELEUTERIO                              23-12-39

ROCHE PALLARES, SALVADOR                            23-12-39

MARTINEZ CONESA, FRANCISCO                         23-12-39

JUAN DEL CERRO, JOSE                                       23-12-39

ORTIZ CANOVAS, DOMINGO                                  23-12-39

LEGAZ VIVANCOS, FRANCISCO                            23-12-39

NAVARRO HERNANDEZ, NORBERTO                  04-01-40

CANOVAS PEÑALVER, EMILIO                               09-01-40

GARCIA PEREZ, JOSE                                            15-01-40

ESCUDERO SANCHEZ, CAYETANO                     15-01-40

RUIZ CORDOBA, JOSE                                           29-01-40

NAVARRO CONESA, JOAQUIN                               12-02-40

TRENCO DOMINGUEZ, JOSE                                12-02-40

CAMPILLO LOPEZ, CAMILO                        14-02-40

CEREZUELA NAVARRO, PEDRO                           14-02-40

VIDAL GUERIGUEL, MELCHOR                              13-03-40

HEREDIA HERNANDEZ, SEBASTIÁN                     08-04-40

MARTINEZ ZAYAS, ANTONIO                                  01-05-40

VELASCO GILABERT, SEBASTIÁN             01-05-40

NAVARRO GIL, FRANCISCO                                   22-05-40

SÁNCHEZ ROS, GINES                                           22-05-40

CUEVAS VACAS, FRANBCISCO                             24-05-40

COLLADO TORTOSA, OSCAR                              14-06-40

GALVEZ PASTOR, VICENTE                                   22-06-40

CANO MILLA, ANGEL                                               05-07-40

MIRO ENRECH, FRANCISCO                                 12-09-40

SERRANMO MARTINEZ, JULIAN                             16-09-40

TAMARIT RUIZ, FRANCISCO                                   14-11-40

SANCHEZ SEPULCRE, JOSE                                 22-11-40

CABEZOS SANTIAGO, EDUARDO                         28-11-41

SAAVEDRA GOMEZ, RAMON                                  02-04-41

MONTOYO GARCIA, ANTONIO                               02-04-41

GARRIDO CONTRERAS, MANUEL                         25-04-41

VALERO ALCARAZ, FERNANDO                            01-05-41

ALCAIDE EXPRESATI, FRANCISCO                      01-05-41

GOMEZ SOTO, MANUEL                                         01-05-41

HERMIDA GONZALEZ, MANUEL                              07-05-41

REIXCH TRAVESA, BENITO                                    30-05-41

SERRA CASTELLO, VICENTE                                31-05-41

GONZALEZ CORRAL, MANUEL                              12-08-41

CALLAU PIÑOL, GERONIMO                                   19-11-41

SÁNCHEZ RODRIGUEZ, JOSE                               22-12-41

FARIÑOS QUILES, VICENTE                                   23-01-42

CAPELL BAHEL, RAMON                                         07-02-42

RUIZ CANTO, JOSE                                                 21-03-42

GOMEZ HERNÁNDEZ, ANGEL                                30-03-42

NAVARRO MECA, FELIX                                          28-04-42                                

FREIRA DURAN, GUMERSINDO                             05-05-42                    

CODINA ESPINO, JUAN                                           09-07-42

PEREZ MARTINEZ, RAMON                        15-07-42

GALLEGO MEJIAS, ANTONIO                                 02-09-42

ROIG ESPAÑOL, LUS MARIA                                  03-11-42

ALPERA DOLZ, VICENTE                                        09-11-42

PEREZ PERELLO, SALVADOR                              18-11-42

SANTA TERESA BELTRAN, MELCHOR                 01-12-42

FUSTE MARTI, TRINIDAD                                        22-05-43

PIÑERO FACHADO, MANUEL                                 15-07-43

LEGAZ PEREZ, JUAN                                               15-07-43

ANGLADA MARCADAL, FRANCISCO                     15-07-43

ALPERA DOLZ, MANUEL                                         05-10-43

LLORAT SALVAT, JOSE                                          11-01-44

PLA TOMAS, JOSE                                                   11-01-44

RAFAEL BARAHONA, SANTIAGO                            11-01-44

PALTREL NUÑEZ, JESÚS                                        11-01-44

TORRES GONZALEZ, AGUSTÍN                             11-01-44

AJEN ANDREU, ANTONIO                                       11-01-44

BREGADA ORTS, AGUSTÍN                                    11-01-44

LOPEZ VALERA, JOAQUIN                                      11-01-44

MORATA SINTE, JOAQUIN                                      11-01-44

ESCUDERO GARCIA, JOSE                                   11-01-44

RODRIGUEZ RODRIGUEZ, ALEJANDRO              28-01-44

GORNA SANAHOJA, JESUS                                   08-03-44

ROLDAN HERNANDEZ, CARLOS                           18-04-44

GONZALEZ MARTINEZ, ISIDORO                            24-07-44

QUINTANA SIMON, PEDRO                                     24-07-44

SANCHEZ DELGADO, MANUEL                              24-07-44

DE LA TORRE ALMOGUERA, LEONCIO                24-07-44

CORRAL ESPULGUES, JOSE                                24-07-44

PALMA SANTOS, SALVADOR                                 24-07-44

RUIZ RODRIGUEZ, JUAN JOSE                              24-07-44

ESPINOSA GARCIA, ISIDORO                                24-07-44

BLANCO RAMON, RESTITUTO                              24-07-44

HERRERA RODRIGUEZ, AGUSTIN            24-07-44

HERNANDEZ UNION, ROGELIO                             05-08-44

RUBIO MARTINEZ, TOMAS                                      13-01-45

MARTINEZ PEÑA, ALFONSO                                  13-01-45                           

 


[1] EN EL REG PONE “GARVIN”

[2] EN EL REG. PONE “ROMERO”

 

Volver