Dr. Tabaré Vázquez
Presidente de la República Oriental del Uruguay

D. Julio Cardozo
Presidente de la Cámara de Representantes

D. Rodolfo Nin
Presidente de la Cámara de Senadores

Los abajo firmantes, investigadores, profesores de historia y otros académicos e intelectuales, queremos hacer pública nuestra solidaridad con el historiador Carlos Demasi, profesor de historia en el Instituto de Profesores Artigas y en la Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la Universidad de la República, así como miembro elegido mediante concurso público de la comisión encargada de dictar los cursos de actualización de la historia reciente de Uruguay (segundo período de la segunda mitad del siglo XX) y de elaborar los materiales de apoyo para docentes de primaria y secundaria, ante el acoso político y mediático de que está siendo objeto con el fin de socavar su intachable curriculum e interferir de manera espuria en los trabajos de dicha comisión académica.

Avalamos mediante la presente el alto nivel científico y reconocimiento internacional, el rigor y la honestidad, con las que el profesor Demasi ha llevado a cabo sus investigaciones sobre la Historia Inmediata de Uruguay, especialmente el periodo de la dictadura militar, así como su firme vinculación ética con los valores de paz, justicia y democracia que deben guiar la profesión de historiador y la enseñanza de la historia, tanto nacional como universal.

Demandamos de ustedes como máximas autoridades de la República del Uruguay que hagan valer, como ya ha solicitado la Asociación de Profesores de Historia de Uruguay, las libertades de investigación, enseñanza y expresión de los historiadores que se dedican a la historia más reciente, exigiendo en particular a los representantes de los partidos en las Cámaras que ustedes presiden que den ejemplo y respeten dichas libertades, así como la autonomía de la universidad.

Exigimos de los contradictores políticos y mediáticos del profesor Carlos Demasi disculpas públicas por haber vulnerado sus derechos individuales y cuestionado su idoneidad académica ampliamente respaldada en la comunidad nacional e internacional de historiadores.

Denunciamos, por último, que los medios de comunicación social uruguayos, salvo honrosas excepciones, no hayan publicado hasta ahora las tomas de postura de los historiadores, docentes y académicos en favor de Carlos Demasi.

Los historiadores no pretendemos ostentar cualquier monopolio corporativo sobre la interpretación histórica, pensamos que la historia tiene que estar continuamente a debate, ahora bien, no estamos ni estaremos dispuestos jamás a que se cercene la libertad de interpretación del propio historiador, como investigador y docente, que se distingue precisamente por estar apoyada en datos objetivos y documentación de archivo.

En la red, a 18 de setiembre de 2006.


1. Carlos Barros
Universidad de Santiago de Compostela
España


2. Waldo Ansaldi
Universidad de Buenos Aires

CONICET
Argentina

 

3. Tulio Halperin Donghi

Muriel McKevitt Sonne

University of California, Berkeley

Estados Unidos

4. Alberto J. Pla

Universidad Nacional de Rosario

Rosario, Argentina

 

5. Jorge Secada

Jefe del Departamento de Filosofía

Universidad de Virginia
Charlottesville, Virginia, Estados Unidos

6. Alberto Buela

Profesor de Filosofía

Escuela de Gobierno de la Provincia de Buenos Aires

Vicepresidente del Centros de Estudios Estratégicos Suramericanos

Buenos Aires, Argentina.

7. Eduardo Lucio Molina y Vedia

Periodista y escritor argentino

Instituto Latinoamericano de la Comunicación Educativa

México D. F.

8. Juan Alberto Ortiz

Ex Profesor de Historia

Ministro de la Excma. Suprema Corte de Justicia de la
Provincia de Buenos Aires

La Plata, Argentina

9. Agustín Haya de la Torre

Universidad Nacional Mayor de San Marcos

Lima, Perú.

10. John Keane

Centre for the Study of Democracy

London, England

 

11. José Luis Ávila Martínez
Coordinador del Colegio de Estudios Latinoamericanos
Universidad Nacional Autónoma de México
México D. F.


12. Juan Brito
Historiador independiente
Lima, Perú

13. Ana Zavala
Instituto de Profesores Artigas
Centro Latino Americano de Economía Humana
Montevideo, Uruguay

14.  Guido Brunetto
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

15. Oscar Destouet
Área Memoria Histórica
Dirección de Derechos Humanos
Ministerio de Educación y Cultura
Montevideo, Uruguay

16. Raquel García Bouzas

Instituto de Historia de las Ideas

Facultad de Derecho

Universidad de la República

Montevideo, Uruguay

 

17. Mauricio Langon Cuñarro
Instituto de Profesores Artigas
Universidad de la República

Asociación Filosófica del Uruguay
Montevideo, Uruguay

18. Roger Geymonat

Comisión de actualización docente de Historia de Uruguay en la segunda mitad del siglo XX

Universidad de la República

Universidad ORT

Colegios Zorrilla y Santa María, HH. Maristas

Montevideo, Uruguay

 

19. Isabel Clemente Batalla

Comisión de actualización docente de Historia de Uruguay en la segunda mitad del siglo XX
Institutos Normales y Universidad de la República
M.A. en Ciencia Política, Ph D

Montevideo, Uruguay

 

20. Ana Frega Novales

Comisión de actualización docente de Historia de Uruguay en la segunda mitad del siglo XX
Instituto de Profesores Artigas
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

21. Armando Miraldi
Ex Inspector de Historia del CES
Universidad de la Republica
Montevideo, Uruguay

22. Nelly Haydée De Agostini
Directora de Cultura
Intendencia Departamental de Paysandú

Uruguay

 

23. Alejandro Giménez Rodríguez
Coordinador de Museos de la Dirección de Cultura del Ministerio de Educación
y Cultura de Uruguay

Liceo Nº 2 "Héctor Miranda" y Liceo Latinoamericano
Montevideo Uruguay

24. Enrique Trevellini
Inspección Nacional de Historia de Enseñanza Secundaria (1991-1998)
Presidente de la Federación Nacional de Profesores (l989-l990)

Montevideo, Uruguay

 

25. Ruiz Pereyra Faget
Fundación Rodney Arismendi
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

26. Virginia Martínez
Profesora de Historia
Directora de cine
Montevideo, Uruguay

 

27. Cristina Segura
Universidad Complutense
Madrid

28.
Nicolas Prognon
Group de Recherche en Histoire Immédiate
Toulouse, France

29.
Hilda N. Agostino
Universidad Nacional de la Matanza
Argentina

30. Roberto López Sánchez
Universidad del Zulia
Maracaibo, Venezuela

 

31. Dora Barrancos

Instituto Interdisciplinario de Estudios de Género

Universidad de Buenos Aires

CONICET

Argentina

 

32. Inés Izaguirre

Instituto de Investigaciones Gino Germani

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Asamblea Permanente por los Derechos Humanos

Buenos Aires, Argentina.

33. Rafael Valls
Universidad de Valencia
Valencia, España

34. Carlos Abarca
Universidad de Costa Rica
San José, Costa Rica

35. Israel Sanmartín
Universidad de Santiago de Compostela
España

 

36. María Luisa Pazos Pazos
Universidad de Santiago de Compostela
España

37. Mauricio Yen
Universidad Juárez
Durango, México

 

38. Miguel David Herrera Lage
Instituto Superior Politécnico José Antonio Echevarría, Cuba
Universidad de Santiago de Compostela, España

39. Lola G. Luna
Universidad de Barcelona
España

 

40. Mariela A. Coudannes Aguirre
Universidad Nacional del Litoral
Santa Fe, Argentina

41. Pablo A. Pozzi
Universidad de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina

41. Teresa Aguirre
Universidad Nacional Autónoma de México
México D. F.

42. Celia Gladys López
Instituto de Historia
Universidad Autónoma de Entre Ríos
Argentina

43. Alberto Reig Tapia
Universidad Rovira i Virgili.
Tarragona, España

44. Guillermo Daniel Ñáñez
Universidad Nacional de Quilmes
Argentina

45. Luis Oporto Ordóñez
Biblioteca y Archivo Histórico del Congreso Nacional
Universidad Mayor de San Andrés
Bolivia

 

46. Xavier Diez
Centre de Documentació Històrico-Social de Barcelona
Girona, España

47. Pilar Díaz Sánchez
Universidad Autónoma de Madrid
España

48. J. Félix Nateras Estrada
Escuela Preparatoria de la Universidad Autónoma del Estado de México
México

49. Antonio Duplá
Universidad del País Vasco/Euskal Herriko Unibertsitatea
Vitoria-Gasteiz, España

 

50. Maria Teresa Toribio Brittes Lemos
Universidade do Estado do Rio de Janeiro

Brasil

 

51. Mª Palmira Vélez Jiménez
Dpto. Historia Moderna y Contemporánea
Universidad de Zaragoza, España

52. Beatriz Barros Horcasitas
Universidad Nacional Autónoma de México
México D. F.

53. Mahman Alio
Université Abdou Moumouni
Niamey, République du Niger

54. Rubén Cucuzza
Universidad Nacional de Luján
Argentina

55. Héctor Silveira

Universidad de Lleida

España.

56. Juan J. Paz y Miño Cepeda
Pontificia Universidad Católica de Ecuador
Quito, Ecuador

57. Cesar Espinoza Claudio
Facultad de Ciencias Sociales
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Lima, Perú

 

58. Guillermo Bustos
Universidad Andina Simón Bolívar
Quito, Ecuador

59. Jorge Castañeda Zavala
Instituto de Investigaciones Dr. José María Luis Mora
México, D. F.

60. Víctor Nieto Bonilla
Instituto Superior Pedagógico Público "Hermilio Valdizán"
Huánuco-Perú

 

61. Joselias Sanchez Ramos
Universidad Laica Eloy Alfaro de Manabi
Ecuador

62. José Luis Garrot Garrot
Universidad Complutense
Madrid

63. Raul Dargoltz
Universidad Nacional de Santiago del Estero

CONICET
Argentina

64. Ariadna Islas
Departamento de Historia del Uruguay
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

65. sonia D'Alessandro
Literatura Iberoamericana
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

66. Alma Pedretti
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

67. Mariela Grassi
Instituto de Lingüística
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

68. Carlos Hipogrosso
Instituto de Lingüística
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

69. Leticia Pierre

Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

70. Ignacio Pardo
Facultad de Ciencias Sociales
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

71. Pablo Rocca
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

72. Beatriz Abero
Instituto de Profesores Artigas

Instituto Vazquez Acevedo
Montevideo, Uruguay

73. Elena Bagi

Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay


74. Fermín de la Torre Faraut
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

75. Natalia Uval
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

76. Magdalena Broquetas San Martín
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

77. Alma Bolón
Instituto de Profesores Artigas

Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

78. Pablo Martinis
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

79. Rosario Caticha
Instituto de Profesores Artigas
Inspectora de Historia
Montevideo, Uruguay

80. Raúl Jacob
Facultad de Ciencias Sociales
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

81. Yamandú Acosta

Universidad de la República

Montevideo, Uruguay

82. Ana María Rodríguez Ayçaguer
Departamento de Historia del Uruguay
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

83. Roque Faraone
Ex profesor titular de Historia de las Ideas
Facultad de Derecho
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

84. María Inés Lizaso
Insituto de Profesores Artigas
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

85. Andrea Díaz Genis
Departamento de Historia y Filosofía de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

86. Antonio Romano
Departamento de Historia y Filosofía de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

87. Marcelo Rossal
Centro de Estudios Interdisciplinarios Uruguayos
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

88. Graciela María Sapriza Torres
Centro de Estudios Interdisciplinarios Uruguayos
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

89. Cecilia Arias Polnitsky
Facultad de Derecho
Universidad de la Republica
Montevideo, Uruguay

 

90. Alicia Fernández Labeque
 Instituto de Profesores Artigas
 Biblioteca Nacional de Montevideo
Uruguay

 

91. Marisa Ruiz
Centro de Estudios Interdisciplinarios Latinoamericanos
Grupo Multidisciplinario de Estudios de Género
Montevideo, Uruguay

92. Gabriel Bucheli
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

93. Daniel Coira Cabrera
Instituto de Profesores Artigas
Facultad de Derecho
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

94. Silvia San Martín
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

95. Carlos  Pérez Gambini
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

96. Carolina Pallas
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay


97. Graciela María Sapriza Torres
Centro de Estudios Interdisciplinarios Uruguayos
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

98. Magdalena Scotti
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

99. Alejandro Sánchez

Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay


100. Cristina Porta
Instituto de Profesores Artigas
Facultad de Derecho
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

101. Federico Fermín de la Torre Faraut
Instituto de Profesores Artigas

Institutos Normales de Montevideo
IFD de Ciudad de
la Costa
Uruguay

 

102. Emir Sader

Laboratório de Politicas Publicas da Universidade
do Estado de Rio de Janeiro

Rio de Janeiro, Brasil.

103. Benjamín Ardite

Universidad Nacional de México

México DF

104. Alain Basail Rodríguez

Centro de Estudios Superiores de México y Centroamérica

Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas

San Cristóbal de Las Casas, México

 

105. Raúl Burgos

Universidade Federal de Santa Catarina

Florianópolis, Brasil

106. Daniela Gleizer

El Colegio de México

México D.F.

 

107. Igor Goicovic Donoso

Departamento de Ciencias Históricas y Sociales,
Universidad de Concepción

Concepción, Chile

 

108. Sebastián Plá

Universidad Nacional Autónoma de México

México, D.F.

 

109. Elena Susana Pont Suárez

Universidad Autónoma de Guerrero

Acapulco, Guerrero, México

 

110. Zita Rosane Possamai

Faculdade de Educação

Universidade Federal de Rio Grande do Sul

Porto Alegre, Brasil

111. Pablo Tasso

Universidad Nacional Autónoma de México

México D. F.

112. Angélica Gimpel Smith

Doctora por la Universidad de Sussex

Ex docente de las Universidades de Chile, UTEM y Bolivariana

Santiago de Chile

 

113. María Julia Ortiz
Universidad de Mar del Plata e Instituto Presidente Mitre
Mar del Plata, Argentina

114. Eva Grosser Lerner
Dirección de Lingüística
Instituto Nacional de Antropología e Historia
México D. F.

115. Edison Antônio de Souza
Universidade do Estado de Mato Grosso
Brasil

116. Mary Leguizamón
Universidad Nacional de Luján
Argentina

117. Guillermina Domínguez Touriño
Instituto de Enseñanza Secundaria San Clemente
Santiago de Compostela, España

118. Ignacio Salaberry
Instituto Superior de Formacion Docente Nº 115
Baradero, Argentina


119. Humberto Vélez Ramírez
Universidad del Valle
Calí, Colombia

120. Marcelo Tomisaki
Profesor de Historia
EEM nº2 de Lanús
Buenos Aires, Argentina

121. María Luisa Saavedra Solá
Universidad Autónoma Chapingo
Texcoco, México

122. Amalio Venegas
Instituto de Enseñanza Secundaria Miguel Servet
Sevilla, España

123. Alberto Constante
Universidad Nacional Autónoma de México
México D. F.

124. Hilda Barentzen
Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Lima, Perú

125. Juan Manuel Garrido Roldán.
Licenciado en Historia del Arte.
Universidad de Málaga
España

126. Carmen García
Universidad de Oviedo
España

 

127. Nuria Tabanera García

Departamento de Historia Contemporánea

Universidad de Valencia, España.

128. Selva López Chirico
Universidad Federal de Santa Maria
Rio Grande do Sul, Brasil

129. Teresa Cristina Schneider Marques
Mestranda em História
Universidade Federal de Mato Grosso
Brasil

130. José Martín Hurtado Galves
Escuela Normal Superior de Querétaro
Universidad Pedagógica Nacional
México

131. Jorge Renato Ibarra Guitart
Unión de Escritores y Artistas de Cuba (UNEAC)
La Habana

132. Julia Salazar Sotelo
Universidad Pedagógica Nacional.
México D. F.

 

133. Eduardo R. Saguier

CONICET

Argentina

 

134, Ricard Vinyes Ribas

Universidad de Barcelona

España

135. Patricia M. Berrotarán
Universidad Nacional de Quilmes
Universidad de Buenos Aires
Argentina

136. Ernesto Salas-Machado
Universitá degli Studi di Napoli L´Orientale
Italia

137. Deyanira Daza
Profesora de Ciencias Sociales
Colectivo Historia Oral de Bogotá
Colombia

138. Felipe Hernández
Universidad Nacional Experimental Simón Rodríguez.
Venezuela

 

139. Gabriel Gatti

Departamento de Sociología

Universidad del País Vasco

Lejona, España

140. Júlio Rocha
Universidade Federal do Amazonas
Manaus, Brasil

141. Julio César Goyes Narváez
Universidad Nacional de Colombia
Bogotá

142. Daniel Jaremchuk
Universidad Nacional de la Patagonia Austral
Río Gallegos, Argentina

143. Pilar Cruz Zúñiga
Universidad Pablo de Olavide
Sevilla, España

144. Enrique Coraza de los Santos
Universidad de Salamanca
Salamanca, España

145. Pablo Pryluka
Estudiante de la Licenciatura en Historia.
Universidad de Buenos Aires
Argentina.

145. Alfredo Ramírez
Estudiante de Historia
Universidad de El Salvador
El Salvador

146. Delfín Quezada Domínguez
Universidad Autónoma de Yucatán
México

147. Lilly Soto Vásques
Universidad Landívar y Universidad Galileo
Academia de Geografía e Historia
Guatemala

148. Ariadna Biotti
Licenciada en Historia
Universidad de Chile

149. Jorge Luis Sánchez Pinillos
Secretario de Investigación Pedagógica
Sindicato Unitario de Trabajadores en la Educación del Perú

150. Domingo Marrero Urbín
Instituto de Enseñanza Secundaria Jinámar III
Gran Canaria, España

151. Porfirio da Cruz

Universidad de Panamá

Archivo Nacional

Panamá

 

152. Carlos J. Núñez

Instituto Interoceánico

Panamá

153. Laura Pasquali
Universidad Nacional de Rosario
Argentina

154. Oscar Prieto
Universidad del Paí­s Vasco
España

155. María Marta Cotarelo de Sánchez
Universidad del Centro de Tandil
Escuela del Teatro San Martín
Escuela Municipal de Arte Dramático
Buenos Aires, Argentina

156. Gerardo M. A. Pozzi
Prof. de Historia

Estudiante de la Universidad Autónoma de Entre Ríos
Concordia, Entre Ríos, Argentina

157. Carlos Alberto Suárez
Instituto Superior del Profesorado "Dr. Joaquin V. Gonzalez"
Buenos Aires, Argentina

158. Pablo Ponza

Universitat de Barcelona

Barcelona, España

159. Susana T. Ramella
Universidad Nacional de Cuyo
Mendoza, Argentina

160. Ana María Carrillo
Universidad Nacional Autónoma de México
México D.F.

161. Virgilio Fco. Candela Sevila
Doctorando
Universidad de Alicante
España

162. Fernando Aranda Fraga
Universidad Adventista del Plata, Universidad de Buenos Aires
Entre Ríos, Argentina

163. Alicia Puente Lutteroth
Universidad Autónoma del Estado de Morelos.
Cuernavaca, México

164. María Inés Mudrovcic
Universidad Nacional del Comahue
Neuquén, Argentina

165. Silvia Dejón
Estudiante de Historia
Universidad Nacional del Litoral
Santa Fe,  Argentina

166. Juan José Morales Ruiz
Dpto. Historia Contemporánea
Universidad Nacional de Educación a Distancia
Madrid, España

167. Carlos Lara Roche
Academia de Geografía e Historia
Guatemala

168. Luis O. Cortese
Academia de Historia de la Ciudad de Buenos Aires
Argentina

169. María Elena Besso Pianetto
Inst. Educación Superior Nº 28 "Olga Cossettini"
Rosario, Argentina

170. Carlos Rojas Galarza
Universidad Nacional de Educación "Enrique Guzmán y Valle"
La Cantuta, Chosica, Lima, Perú

171. Ricardo  Cuéllar Valencia
Poeta, crítico e historiador de la Literatura
Universidad Autónoma de Chiapas, México
Universidad de Valladolid, España

172. José C. Villarruel
Universidad de Buenos Aires
Argentina

173. Luciano Alonso
Universidad Nacional del Litoral
Santa Fe, Argentina

174. José Luis Gutiérrez Molina
Doctor en Historia Contemporánea
Universidad de Cádiz, España

175. Daniel Enrique Yépez
Universidad Nacional de Tucumán
Universidad Nacional de Jujuy
Argentina

176. Alfredo Ferrarassi
Junta Municipal de Historia
La Falda, Córdoba, Argentina

177.
Inés Laborde Patrón
Université de Lille III
Charles de Gaulle, Francia

178.
Francisco Erice Sebares
Universidad de Oviedo
España

179. Juan Ignacio Sellarés
Licenciado en Historia
Universidad Nacional de Mar del Plata
Argentina

180. María Luz Casal Pagés
Instituto latinoamericano de la Comunicación Educativa
México, D.F.

181. Silvia Razzetto
Instituto de Profesorado Sedes Sapientiae
Entre Ríos,  Argentina

182. Javier Correa Morales
Profesor de Historia por el Instituto Profesores  Artigas
Maestrando de la Maestría en "Historia y Memoria"
La Plata, Argentina

183. Cecilia Suárez Cabal
Universidad del País Vasco/ Euskal Herriko Unibertsitatea
España

184. Yeni Castro Peña
Pontificia Universidad Católica del Perú
Lima, Perú

185. Federico Colin Arámbula
Universidad Veracruzana
México

186. Greby Rioja Montaño
Universidad Mayor de San Simón
Cochabamba, Bolivia

187. Teresa Suárez
Universidad Nacional del Litoral
Santa Fe, Argentina

188. Beatriz Garrido
Universidad Nacional de Tucumán
Argentina

 

189. María Magdalena Crosa Balestra
Liceo Nº 27
Montevideo, Uruguay

190. Jorge Muíño
Liceo Nº 19 "Ansina"
Montevideo, Uruguay

 

191. Simón Rodríguez Díaz
Liceo Nº 64

Montevideo, Uruguay

192. Elías Raúl Rodríguez Melían
Liceos N º 25 y N º54
Montevideo, Uruguay

193. Martha Detomasi
Instituto Crandon y Colegio Francisco Espínola
Montevideo, Uruguay

194. Mariana Gerosa
Liceo Nº 30
Montevideo, Uruguay

195. Sonia de Mello
Liceo Nº 27 - Adultos y extra-edad.
Montevideo, Uruguay.

196. Celina Rehermann
Liceo el  Pinar Nº 1 y Liceo Shangrila
Canelones, Ciudad de la Costa
Uruguay

197. Cecilia Robilotti
Liceo nº 26  y Colegio Santa Luisa de Marillac
Montevideo, Uruguay

198. María Sánchez Casas
Liceo Nº 4  y  Colegio Jean Piaget
Montevideo, Uruguay

199. Rosina Antonella Grompone Lasserre
Liceo  Oficial nº 19 "Ansina"
Lycée Français Jules Supervielle.
Montevideo, Uruguay

200. Beatriz Gaibisso
Liceo Nº 15
Montevideo, Uruguay

201. María Eugenia Perdomo Salgueiro
Liceo de Progreso
Canelones, Uruguay

202. Mónica Elizabeth Olaza López.
Liceo Nº 26 y Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

203.Adriana Isabel Felipe Genta
Instituto de Profesores Artigas
Liceo Nº3
Montevideo,  Uruguay

204. María Inés Cuadro Cawen
Colegio Monseñor Isasa, Instituto  Crandon,  Liceo Nº28 y Universidad de la
República.
Montevideo, Uruguay

205.Annabella Viera Nieves
Liceo Nº  14
Montevideo, Uruguay

 

206. Silca María Álvarez Marrero

Liceo Libertad

San José, Uruguay


207. Rafael Suárez
Liceo N º 31
Montevideo, Uruguay

208. María Ángela Pereira Ramírez
Bachillerato Tecnológico y  Liceo
de Vergara  de Treinta y Tres
Uruguay

209. Ana María Rico Alayón
Liceo Nº  37, Queen's School y Nuestra Señora de Fátima.
Montevideo, Uruguay

210. Lilián Ferrarés Lecuna
Liceo Libertad
San José, Uruguay

211. Osvaldo Firpo
Liceo  Nº 3 "Dámaso Antonio Larrañaga"
Montevideo,  Uruguay

212. Jimena Marrero
Liceo Solymar I
Ciudad de la Costa, Canelones
Uruguay

213. Gerardo Daoiz Pereyra Blanco
Liceo Nº 4 "Juan Zorrilla"
Montevideo, Uruguay

214. Luis Miguel Montilla
Liceo Nº 28 "Purificación", Colegio Every School y Colegio Jean Piaget
Montevideo, Uruguay

215. Laura Ibarlucea Dallona
Liceo Nº16 "Desembarco de la Agraciada" y Escuela de Hotelería, Gastronomía
y Turismo de la UTU
Montevideo, Uruguay

216. Mary Beatriz Corales Schiebeck
Liceo Nº 35
Montevideo, Uruguay

217. Ramiro Pallares Veiga
Liceo Nº 30 "Cagancha" y Colegio y Liceo América.
Montevideo, Uruguay

218. Alejandro Sánchez
Liceo "Santa María" HH Maristas, Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

219. Cristina Becoña
Liceo Nº 14
Montevideo, Uruguay

220. Adriana Rubio Pellegrino
Liceo Nº 15 y Colegio Jesús María
Montevideo, Uruguay

221. Shirley Díaz Luna
Liceo Nº 41, Pte. Oribe, IDEJO y Liceo Misericordista
Montevideo, Uruguay

222. Pablo Manuel Martino Castillo
Liceo de Palmar, Jose Enrique Rodo y UTU Mdes
Soriano, Uruguay

223. María del Rosario Ferrer Castro.
Liceo Playa Pascual y  Colegio y Liceo "Madre Ana"
San José, Uruguay

224. Elizabeth Rodríquez
Liceo N° 19 "Ansina"
Montevideo, Uruguay

225. Nury Isabel Rodríguez Guillama
Liceo nº 1
Tacuarembó, Uruguay

226. Luciana Fuques
Liceo IAVA
Uruguay

227. Analía Fernández Cabrera
Liceo Nº 51 Enrique Traversoni
Montevideo, Uruguay

228. Mercedes Garibaldi
Liceo Francés "Jules Supervielle"
Montevideo, Uruguay

229. Sebastián Boragno Deceja
Liceos Nº 59 y 40
Montevideo, Uruguay

230. Valeria Escoto
Liceo Pedro Leandro Ipuche.
Santa Clara de Olimar
Treinta y Tres, Uruguay

231. Celia Ortiz de Puentes
Liceo Carrasco
Uruguay

232. Daniel Barragán Cardozo
Centro de Ciclo Básico Tecnológico de Durazno y Liceo Nº 1 "Miguel C.
Rubino"
Durazno, Uruguay

233. Lilian Ferrarés
Liceo Libertad
San José, Uruguay

234. Mery Helen Giordano Tejera
Liceos Shangrila, Colonia Nicolich, Atlantida 1 y Atlantida 2
Uruguay

235. Eva Cayetano
Liceo Nº 7 de  Salto
Área de Juventud de la Intendencia de Salto
Uruguay

236. Miriam Yacquelin Ferreira Acosta
Liceos Nº 3, 5 y 12
Montevideo, Uruguay

237. Nelson Gómez
Liceo Nº 40
Montevideo, Uruguay

 

238. Sonia Cerecetto
I.F.D de la Costa
Lagomar, Uruguay

239. Silvia Beatriz Rossani Petillo
Liceo St. Brendan's
Montevideo, Uruguay

240. María Ximena Álvarez Martínez
Liceo Rincón de la Bolsa, Playa Pascual
San José, Uruguay

241. Carla Larrobla
Liceos Nª14 y  26
Montevideo, Uruguay

242. Elena Rivera Díaz
Liceo Federico García Lorca
Montevideo, Uruguay

243. María Isabel de Brun
Liceo Nº 1 de Chuy.
Rocha, Uruguay

244. Laura Moriana Wainberg Padula
Liceo  Nº  30, Cagancha.
Montevideo, Uruguay

245. Carla Bernardoni
Liceo Nº 1 "Quím. Farm. Élida Heinzen" y Colegio Nuestra Señora del Rosario
de Paysandú
Uruguay

246. Radamés Buffa
Liceo Nº 9 de Colón y Liceo Nº 63 del Prado
Montevideo, Uruguay

247. Gerardo Marcos Araújo
Liceo Nº13
Montevideo, Uruguay

248. Marta Beatriz Farías Ferreira
Liceo Nº 1 y Escuela Técnica
Rivera, Uruguay

249. Natalia Giossi Bardazano
Liceo Nº 9 y Escuela Técnica "Arroyo Seco"
Montevideo, Uruguay.

250. Juanita Bertinat
Liceo "Daniel Armand Ugon" (Colonia Valdense)

Instituto de Formación
Docente "José Pedro Varela" (Rosario)
Uruguay

251. Mónica S. Alcarraz Perlas
Liceo Nº 29 "Alicia Goyena"
Montevideo, Uruguay

252. Raúl González Monzón
Liceo Nº 1 de Las Piedras "Manuel Rossé"
Canelones, Uruguay

253. Pablo Benavídez
Liceo "Germán Cabrera" de Las Piedras
Canelones, Uruguay

254. Evelina López Baritussio
Liceo Nº 2, Ciudad de la Piedras
Montevideo, Uruguay

255. Mariel M. Cabrera Pumar
Liceo Nº 6 Francisco Bauzá
Montevideo, Uruguay

 

256. Ana Vieira
IDAL Nº 3 Nocturno
Montevideo, Uruguay

257. Alicia Raquel Cáceres Artía
Liceo Nº 7
Paysandú, Uruguay

258. Mariana Castromán Polero
Liceo Nº 1 Roberto Taruselli
Dolores Soriano, Uruguay

259. Carolina Perdomo de la Sovera
Liceo de Colonia Nicolich
Canelones, Uruguay

260. Inés Pellegrino Carrera
Liceo Francés y Liceo Nº 30
Montevideo, Uruguay

261. Sandra Ruíz Díaz
Liceo Rincón de la Bolsa
San José, Uruguay

262. Andrea Ines Fernández Voss
Liceo nº 42 "José Pedro Cardoso"
Euskal Erria 70, Montevideo, Uruguay

263. María Elisa Bremermann
Liceo Nº 63, UTU Arroyo Seco , UTU Prado
Montevideo, Uruguay

264. Pablo Ernesto Peluffo Lema
Liceo de Shangrilá
Canelones, Uruguay

265. Lydia Di Lorenzo Alfaro
Liceos Nº34,  Santa Rita y J.F.Kennedy
Montevideo, Uruguay

266. Matilde Catalina Lecuna
Liceo Nº 45
Montevideo, Uruguay

267. Nelson Enrique Capobianco
Liceo de Tala
Canelones, Uruguay

268. Carolina Garcia Delorrio
Centro de Ciclo básico tecnológico (Durazno), Liceo Faustino Harrison
Sarandí Grande (Florida) y  Liceo I.M.O. Florida
Uruguay

269. Gabriela Marrone
Liceo Nº 56
Montevideo, Uruguay

270. Daniela Tomeo
Liceo IBO Nº 26, Colegio Mariano-Universidad de la Empresa, Instituto Bios
Uruguay

 

271. María Beatriz Arburúas

Lycée Français

Montevideo, Uruguay

272. María Fernanda Carreño Guilfford
Liceo El Pinar  Liceo It-Hué
Canelones, Uruguay

273. Mariana Magallanes Mira
Liceo Nº 59
Montevideo, Uruguay

274. Natalia Rubinstein
Liceos Nº 2 y Nº 17
Las Piedras, Canelones y Montevideo,
Uruguay

275. Lía Cosse Zaffaroni
Escuela de Comunicación Social
Escuelas técnicas  de Cerro y Arroyo Seco
Montevideo, Uruguay

276. Ana Cecilia Hardy Coll
Liceo Nº 1 de La Paz y Liceo Educación Secundaria Integral de Las
Piedras
Canelones, Uruguay

277. Selva Chirico
Liceo Nº 1
Rivera, Uruguay


278. Sandra Inverso
Liceo N º 61
Cerro de Montevideo, Uruguay

279. Lilián Jolodkow Garretano
Instituto IDEJO
Montevideo, Uruguay

280. Mariana Braga Fernández
Liceo nº 14
Montevideo, Uruguay

281. Lizabeth de los Santos
Liceo Nº 24 y Escuela Nº. 115
Montevideo, Uruguay

282. Marcelo Walter Viola
Liceo N° 10
Montevideo, Uruguay

283. Andrea Laura Chiazzaro
Liceo N° 42
Montevideo, Uruguay

284. Marina Cardozo
Liceos Nº 30 y Nº 37
Montevideo, Uruguay

285. Elias Raúl Rodríguez Melían
Liceos Nº 25 y Nº 54
Montevideo, Uruguay

286. Claudia Espino
Liceos N° 1 y N° 2, La Paz
Canelones, Uruguay

287. Melisa Roland Janavel.
Liceos Nº 1 y Nº2
Dolores, Soriano, Uruguay.

288. María José Bolaña Caballero
Liceos  Nº16, Col. Pedro Poveda, Col. Jesús María y Col. Nubarian.
Montevideo, Uruguay

289. María del Carmen Canavese Acosta
Liceo Medulio Pérez Fontana" y Escuela Técnica de Nueva Palmira
Colonia, Uruguay

 

290. Fernando Rodríguez Compare
Instituto Alfredo Vázquez Acevedo  Nº 35
Montevideo, Uruguay

291. Pablo Andrés Modernell Bibbó
Liceo Nº 41 Presidente Oribe
Montevideo, Uruguay

292. Pablo Olivera Cea
Liceo Elbio Fernandez
Montevideo, Uruguay

293. Sandra Simón Ruiz
Liceo N º 30, Colegio St Patrick's, Colegio
Kennedy y Colegio Federico Garcia Lorca
Montevideo, Uruguay

294. Marcos Rey Depaux
Liceos Nº 17 y  Nº 28
Montevideo, Uruguay

295. Neyda Valeria Lluviera Minetti
Liceo de Villa Rodríguez
San José, Uruguay

296. Andrés Galeano
Liceo N°1 de Shangrila
Canelones, Uruguay

 

297. Gabriela Águila

Escuela de Historia

Universidad Nacional de Rosario
Rosario, Argentina.

298. María Ángela Aguilar

Universidad Nacional de Salta

Salta, Argentina.

299. Mauro Aguirre

Facultad de Ciencias Políticas y Sociales
Universidad Nacional de Cuyo

Mendoza, Argentina

300. Carlos Altamirano

Centro de Estudios e Investigaciones
Universidad Nacional de Quilmas

Argentina.

301. María Valeria Álvarez

Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Unidad Académica Río Gallegos

 Santa Cruz, Argentina

302. Héctor Angélico

Centro de Estudios e Investigaciones Laborales

CONICET

Universidad de Buenos Aires

Argentina


303. Carlos Astarita

Universidad Nacional de La Plata

Universidad de Buenos Aires

Argentina

304. Micaela M. Baldón

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Argentina

305. Beba C. Balvé

Centro de Investigaciones en Ciencias Sociales

Buenos Aires, Argentina

306. Franco Bartolacci

Facultad de Ciencia Política y Relaciones Internacionales

Universidad Nacional de Rosario

Argentina

307. Mónica Billón

Universidad Nacional de Rosario

Argentina

308. Aixa Bona

Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Río Gallegos, Pcia de Santa Cruz, Argentina

309. Luis Marcos Bonano

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad Nacional de Tucumán

San Miguel de Tucumán, Argentina

310. Marta Bonaudo

CONICET y Universidad Nacional de Rosario

Argentina

311. María Teresa Bonet

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Argentina

312. María Teresa Bovi

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales

Universidad Nacional de Jujuy

San Salvador de Jujuy, Argentina

 

313. Roberto Butinof

Facultad de Derecho

Universidad de Buenos Aires
Argentina

314. Hernán Camarero

 Facultad de Filosofía y Letras  y Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Argentina

315. Carlos María Cárcova

Facultad de Derecho

Universidad de Buenos Aires

Argentina

316. Beatriz Ester Carosi

Facultad de Humanidades y Ciencias

Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe, Argentina.

317. Alejandro Cattaruzza

Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de Rosario

Buenos Aires, Argentina

318. María Soledad Catoggio

CONICET y Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

319. Lucía Inés Celia

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

320. Jorge Cernadas

Universidad de Buenos Aires y Universidad Nacional de General Sarmiento

Argentina.

321. Jesús Chirino

Coordinador del CIDER

Junta Municipal de Historia de Villa María, Argentina

322. Patricia Alejandra Collado

Coordinadora Académica de la Maestría en Estudios Latinoamericanos

Universidad Nacional de Cuyo,  Mendoza, Argentina.

323. Andrea Cossu

Facultad de Filosofía y Letras Universidad de Buenos Aires
Argentina

324. Hernán M. Díaz

Universidad de Buenos Aires y Museo de la Emigración Gallega en la Argentina

Buenos Aires, Argentina.

325. María Elva Díaz

Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Río Gallegos, Santa Cruz, Argentina.

326. Maria Silvia Di Lisia

Universidad Nacional de la Pampa

Santa Rosa, Argentina

327. Gabriel Erdmann,

Carrera de Ciencias Políticas

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

328. Hilda Sábato

CONICET y Universidad de Buenos Aires

Argentina


329. Aldo Enrici

a Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Río Gallegos, Santa Cruz, Argentina.


330. Orietta Favaro

Facultad de Humanidades

Universidad Nacional del Comahue

Neuquén, Argentina

331. María Fernanda Ruiz

Carrera de Ciencias de la Comunicación

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

332. Mirta Fleitas

Universidad Nacional de Rosario,  Rosario, Argentina.

333. Roberto Follari

Maestría en Estudios Latinoamericanosa
Facultad de Ciencias Políticas y Sociales

Universidad Nacional de Cuyo

Mendoza, Argentina.

334. Marina Franco

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

335. Edgardo Garbulsky

Escuela de Antropología

Facultad de  Humanidades y Artes

Universidad Nacional de Rosario

Rosario, Argentina.

336. Inés Liliana García

Instituto Nacional de Estadística y Censos

Buenos Aires. Argentina.

337. Carlos Gazzera

Universidades Nacionales de Córdoba y Villa María

Córdoba, Argentina

338. Luis García Fanlo

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

339. Mónica Gatica

Facultad de Humanidades y Ciencias Sociales Sede Trelew,
Universidad Nacional de la Patagonia

Trelew, Chubut, Argentina

340. Jorge Gelman

Universidad de Buenos Aires

CONICET

Buenos Aires, Argentina.

341. Guillermina Georgieff

 Universidad Nacional del Sur

Bahía Blanca, Argentina.

342. Jorge Gilbert

Facultad de Ciencias Económicas

Universidad de Buenos y Universidad Nacional de Tres de Febrero

Buenos Aires, Argentina.

343. Verónica Giordano

CONICET y Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina

344. Adriana Lía Goicochea

Universidad Nacional del Comahue

Viedma, Río Negro, Argentina

345. María del Carmen Goldberg

Universidad Nacional de San Juan

Ciudad de San Juan, Argentina

346. Viviana Gómez

Centro de Estudios e Investigaciones Laborales

CONICET y Universidad de Buenos Aires

 Buenos Aires, Argentina

347. Rodolfo Eduardo González Lebrero

Universidades de Buenos Aires y Nacional de Luján, Argentina.

348. Mónica Gordillo, Universidad Nacional de Córdoba y CONICET

 Córdoba. Argentina.

349. María Cecilia Güemes

Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe, Argentina.

350. Florencia Gutiérrez

Universidad Nacional de Tucumán

San Miguel de Tucumán, Argentina.

 

351. María Griselda Henríquez

Instituto de Investigaciones Socioeconómicas,
Facultad de Ciencias Sociales

Universidad Nacional de San Juan

San Juan, Argentina.

352. Hilda Maria Herzer

Instituto de Investigaciones Gino Germani

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

353. Carlos Iglesias

Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe, Argentina.

354. Emilio de Ípola

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina.

355. Roberto Izquierdo

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

356. Clara Alicia Jalif de Bertranou

 Universidad Nacional de Cuyo y CONICET

 Mendoza, Argentina.

357. Eduardo Jozami

Facultad de Ciencias Sociales
Universidad de Buenos Aires

Argentina.

358. Mercedes Kerz

CONICET y Universidad de Belgrano

Buenos Aires, Argentina.

359. José Miguel Larker

Departamento de Historia

Facultad de Humanidades y Ciencias

Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe, Argentina

360. Diana Lenton

Instituto de Ciencias Antropológicas

Universidad de Buenos Aires

Argentina

361. Mirta Zaida Lobato

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

362. María Cecilia Marone

Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires

La Plata, Argentina.

363. Paulo Menotti

Facultad de Humanidades y Artes

Universidad Nacional de Rosario

Argentina

364. Cristina Micieli

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Argentina.


365. Mario Muñoz Mayorga

Licenciado en Sociología

Universidad de Buenos Aires
Argentina.

366. Susana B Murphy

Universidad Nacional de Luján

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

367. Juan Tobías Nápoli

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

Universidad Nacional de La Plata

La Plata, Argentina

368. Marcelo Nazareno

Universidad Nacional de Córdoba

Universidad Católica de Córdoba

Córdoba, Argentina.

369. Inés Nercesian

CONICET y Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

370. Marcos Novaro

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Argentina.

371. Sonia Núñez

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina.

372. Maria Matilde Ollier

Escuela de Política y Gobierno

Universidad Nacional de San Martín

Argentina.

373. María Laura Ortiz

Centro de Investigaciones

Facultad de Filosofía y  Humanidades

Universidad Nacional de Córdoba

Córdoba, Argentina

374. Alberto Parisí

Universidad Nacional de Córdoba

Córdoba, Argentina

375. Alejandra Pasino

Departamento de Historia

Facultad de Filosofía y Letras
Universidad de Buenos Aires

Argentina.

376. Herminia Laura Paz Moisset de Espanes

Posgrado Facultad de Derecho y Ciencias Sociales

Universidad Nacional de Córdoba, Argentina.

377. Julieta Pesce

Facultad Latinoamericana de Ciencias Sociales (FLACSO)

Buenos Aires, Argentina.

378. Mario Petrone

Facultad de Filosofía y Letras y Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

379. Milagros Pierini

Cátedra Problemática de los Derechos Humanos

Unidad Académica de Río Gallegos

Universidad Nacional de la Patagonia Austral

Santa Cruz. Argentina

 

380. Ana Polack

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina.

381. Carlos A. Prego

Departamento de Sociología

Universidad Nacional de La Plata
Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina

382. Agustina Prieto

Consejo de Investigaciones de la Universidad Nacional de Rosario

Rosario, Argentina.

383. Dante Ramaglia

CONICET y Universidad Nacional de Cuyo

Mendoza, Argentina.

384. Gloria Beatriz Rodríguez

Escuela de Antropología y Núcleo de Estudios del
Trabajo

Facultad de Humanidades y Artes

Universidad Nacional de Rosario, Argentina.

385. Irene Rodríguez

Departamento de Historia

Facultad de Filosofía y Letras,
Universidad de Buenos Aires

Argentina.

386. Silvia Noemí Roitenburd

Facultad de Filosofía y Humanidades y Centro de Estudios Avanzados

Universidad Nacional de Córdoba

Córdoba, Argentina.

387. Patricia Romer

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

388. Andrea Carolina Rosselli Rivarola

Estudiante Maestría en Relaciones Internacionales

Facultad de Derecho, Universidad de Buenos Aires

Argentina.

389. Julieta Rostica

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Buenos Aires, Argentina.

390. Martha Esther Ruffini

Centro Universitario Regional Zona Atlántica de Viedma

 Universidad Nacional del Comahue

Viedma, Río Negro, Argentina

391. Mónica E. Scarano

Centro de Letras Hispanoamericanas

Facultad de Humanidades

Universidad Nacional de Mar del Plata

Mar del Plata, Argentina

392. Alejandra Giselle Schwartz

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad Nacional de Tucumán

Argentina.

393. Alejandro M. Schneider

Universidad Nacional de La Plata
Universidad de Buenos Aires

Argentina.

394. Elena Carmen Scirica

Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Buenos Aires

Buenos Aires, Argentina.

395. Leandro Sessa

Universidad Nacional de La Plata

La Plata, Argentina.

396. Lorena Soler

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Aires
Argentina.

397. Elida Sonzogni

Facultad de Humanidades y Artes
Universidad Nacional de Rosario

Argentina.

398. Verónica Strukelj

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

399. Horacio Tarcus

Biblioteca Nacional Argentina

Buenos Aires, Argentina.

400. Alberto Rodolfo Tasso

CONICET

Universidad Nacional de Santiago del Estero

El Colegio de Santiago

Santiago del Estero, Argentina.

401. Cesar Tcach

Centro de Estudios Avanzados

Universidad Nacional de Córdoba
Argentina.

402. Ana A. Teruel

CONICET y Universidad Nacional de Jujuy

San Salvador de Jujuy, Argentina

403. Mario Toer

Facultad de Ciencias Sociales

Universidad de Buenos Ares

Argentina.

404. María Cecilia Toledo

Universidad Nacional de Córdoba

Córdoba, Argentina.

405. María Laura Tornay

Facultad de Humanidades y Ciencias

Universidad Nacional del Litoral

Santa Fe, Argentina.

406. Susana Torrado

CONICET y Universidad de Buenos Aires

Argentina.

407. Germán Ariel Tosto

 Facultad de Filosofía y Letras

Universidad de Buenos Aires

Ciudad Martínez, Provincia de Buenos Aires, Argentina

408. Rodolfo Valentín

Docente universitario

Dirección General de Cultura y Educación de la Provincia de Buenos Aires

Argentina

409. Cristina Viano

Escuela de Historia

Universidad Nacional de Rosario
Rosario, Argentina.

410. María de los Ángeles Yannuzzi

Facultad de Ciencia Política
Universidad Nacional de Rosario
Argentina


411. Rafael Zavaro

Universidad de Buenos Aires

Argentina.

412. Marisa Armida

Cátedra de Historia Americana III

Facultad de Humanidades y Artes

Universidad Nacional de Rosario

Argentina

413. Ana María Barletta

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación de la
Universidad Nacional de La Plata, Argentina.

414. Emilio Crenzel

Universidad de Buenos Aires
Aires, Argentina

415. Laura Marcela Naput

Universidad Nacional de Entre Ríos

Paraná, Entre Ríos, Argentina.

416. Silvia Palomeque

CONICET y Facultad de Filosofía y Humanidades

Universidad Nacional de Córdoba

Córdoba, Argentina.

417. Ana Virginia Persello

Facultad de Humanidades y Artes

Universidad Nacional de Rosario

Rosario, Argentina

418. Laura Travaglia

Departamento de Historia

Facultad de Ciencias Humanas

Universidad Nacional de Río Cuarto

Argentina.

419. Pablo Vagliente

Centro de Investigaciones de la Facultad de Filosofía y Humanidades

Universidad Nacional de Córdoba

Argentina

420. Natalia Vega

Facultad de Humanidades y Ciencias
Universidad Nacional del Litoral

Universidad Nacional de Entre Ríos

Argentina.

421. Gerardo Bianchetti

Universidad Nacional de Salta

Argentina

422. Marcela Ternavasio

Universidad Nacional de Rosario

Argentina.

423. Rosario López

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

424. Mariana Inés Iglesias Caramés
Profesora de Enseñanza Media
Uruguay

425. Laura Cortellezzi

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

426. María Antonia Reza Torrado
Profesora de Enseñanza Media
Vigo, España

 

427. Martha Rodríguez Falco

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay


428. Jorgeana Viñoles

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

429. Leonardo Pribaz

Profesor de Enseñanza Media

Uruguay


430. Javier Rodríguez

Profesor de Enseñanza Media

Uruguay

 

431. Beatriz Dos Santos

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay


432. Fernando Schiaffino

Profesor de Enseñanza Media

Uruguay

 

433. Karina Acosta

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

434. Gabriela Iraola

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

435. Paula Greco

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

436. Imazul Cal San Román

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

437. Enrique Rovelli

Profesor de Enseñanza Media

Uruguay

 

438. María Teresa Puentes

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

439. Marina Roland Geymonat

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay


440. Gabriela Sarasúa

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

441. Silvia Sosa

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

442. Adriana Madriaga

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

443. Liana Saralegui

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

444. Elina Rostan

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay


445. Silvana Pera

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

 

446. Lilián Galán

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay


447. Isabel Jaureguy del Barrio

Profesora de Enseñanza Media

Uruguay

448. Naguy Marcilla
Profesora de Historia
Master of Arts
Investigadora independiente
Montevideo, Uruguay

449. Walter Sollier
Licenciado en Comunicación Educativa
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

450. Sara Pupko
Maestra y licenciada en ciencias de la
Educación, Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

451. Clara Aldrighi
Licenciada en Historia
Universidad de la Republica
Montevideo, Uruguay

452. Nicolas Sommaruga Perera
Estudiante de Historia
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

453. María Clara Olivera
Estudiante de Historia
Instituto de Profesores Artigas
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

 

454. Cecilia Fernández Vignoli
Estudiante de Historia

Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

455. Victoria Evia

Estudiante de Antropología

Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación

Universidad de la República
Montevideo, Uruguay


456. Juan Caggiani Gomez
Estudiante de Ciencias de la Educación
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la Republica
Montevideo, Uruguay

457. Mirena Atchugarry
Estudiante de Antropología
Facultad de Humanidades y Ciencias de la Educación
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

458. Lucas D'Avenia
Estudiante de Historia
Instituto de Profesores Artigas
Universidad de la República
Montevideo, Uruguay

459. Laura Bais
Estudiante de Historia
Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

460. Miriam Divenuto Ferreyra
Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

461. Margarita Muñiz

Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

462. Lujan Ramos Boccoli
Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

463. Hilda Molina
Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

464. Olga Núñez
Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

465. Marisa Silva Schultze
Egresada del Instituto de Profesores Artigas y escritora
Montevideo, Uruguay

466. Imazul Cal San Román
Egresada del Instituto de Profesores Artigas
Montevideo, Uruguay

 

467. Matilde Ortiz

Psicoanalista

Buenos Aires, Argentina

 

468. Graciela Uriburu

Consultora  de Salud Pública

Buenos  Aires, Argentina

 

469. Asociación de Profesores de Historia de Uruguay

Montevideo, Uruguay

 

470. Asociación de Profesores de Literatura del Uruguay

Montevideo, Uruguay

471. Colectivo de Historia Oral
Bogotá, Colombia

472. Agrupación Nacional Trabajadores Apristas en la Educación

Trujillo, Perú


473. Asociaciòn Cultural El Palau

Terrateig, Valencia, España

 

 

REMITE:

 

Prof. Carlos Barros

Coordinador de la red académica internacional Historia a Debate
Facultad  de Geografía e Historia
Universidad de Santiago de Compostela
Plaza de la Universidad Nº 1

15782 Santiago de Compostela

España

tel. + 34 981 52 80 58

fax + 34 981 814897
[email protected]

www.h-debate.com

www.cbarros.com